ОТ “БУМАЖНОГО” ТЕЛЕСКОПА ДО “НЬЮТОНА”

   Однажды в детстве мне попалась в руки замечательная книга Ф.Рабиза “Космос у тебя дома”. В ней в доступной для школьника форме описывалось изготовление телескопа из очковых стекол. И я загорелся идеей построить такой телескоп, тем более, что увидеть звездное небо в “настоящий”, пусть небольшой инструмент, мне казалось тогда несбыточной мечтой. Почему-то в школах, если и имелись школьные телескопы, в них практически не наблюдали. И телескоп был построен, и даже два одинаковых “близнеца”, потому что мне удалось увлечь этим интересным делом своего друга.

   Что дало нам это увлечение? Во-первых, первоначальные знания в оптике: что такое оптическая сила линзы, фокусное расстояние, чем определяется увеличение телескопа, типы окуляров, основы механики. Но самое главное, что наши телескопы показали нам то, что мечтает увидеть каждый любознательный мальчуган - спутники Юпитера, кольцо Сатурна, Плеяды, Большую Туманность Ориона и многое другое, доступное очковому стеклу фокусным расстоянием в 1 метр, задиафрагмированному до диаметра 10 - 20 миллиметров. Изготовленные с любовью и довольно тщательно, наши “бумажные” телескопы позволяли наблюдать нам поверхность Луны с увеличением от 50 до 100 крат.

С ребятами в гараже

   Прошло почти двадцать лет. По-разному сложились судьбы у меня и моего друга. Он стал музыкантом, я - инженером... Однажды, разбирая старые вещи, я нашел линзы и окуляр от своего “бумажного” рефрактора, а в гараже чудом сохранился штатив, и я решил восстановить свой старый телескоп, чтобы показать жене и детям лунные кратеры. Была куплена оберточная бумага, и инструмент  был “построен” за один вечер, а на следующий день мы с балкона наблюдали Луну. Затем телескоп и штатив были усовершенствованы, были изготовлены дополнительные окуляры, переходник для фотографирования в главном фокусе, словом произошла “вспышка сверхнового интереса”, пользуясь выражением одного любителя астрономии. Все закончилось, а точнее продолжилось поисками толстого стекла, изготовлением абразивов, приобретением книг по телескопостроению, подпиской на журналы “Земля и Вселенная” и “Звездочет”. 

   И вот результат: новенький 110 мм “ньютон”( фото 1 , фото 2 ) готов к несению “звездной вахты”, насколько он удался, судить читателям   этой заметки. Правда пришлось воспользоваться приобретенным через журнал “Звездочет”, комплектом оптики, но сейчас в процессе обработки находится 115 мм зеркало, и ждет своего часа 154 мм заготовка. Ее приобрести мне помогли товарищи, которые появились у меня благодаря любимому делу. Они же помогли мне с абразивами и полиритом.

   Мне не удалось стать астрономом, да и вообще посвятить свою жизнь науке, однако я с ней не собираюсь расставаться. Она всегда со мной, а теперь и с моими детьми, с их товарищами , которые в меру  своих сил участвовали в работе по изготовлению телескопа (см. фото ), и теперь имеют возможность увидеть в него “сокровища звездного неба”.

 

Зенькович Александр Генрихович,

любитель астрономии из г. Сочи.

E-mail: ZencovichAH@yandex.ru

 

 

Читайте далее:

Как построить телескоп из очковых стекол?  

Как построить телескоп из готового комплекта зеркал?

Ссылки.